Nach oben

MTP / MPO - MEHRFASERSTECKER

Um unseren Kunden die beste Auswahl zu bieten, hat Foss Fiber Optics sowohl MTP™- als auch MPO-Mehrfaser-Steckverbinder im Programm.

MTP™ und MPO sind miteinander kompatibel, weisen jedoch einige Unterschiede in der Struktur auf und MTP™ hat bei SM-Fasern eine geringere Einfügedämpfung als MPO.

Für MM-Glasfaser ist die Einfügedämpfung für MTP™ und MPO gleich.
MTP™ / MPO-Anschlüsse haben normalerweise 8, 12 oder 24 Fasern in jedem Anschluss und können sowohl als Singlemode als auch als Multimode geliefert werden. MTP™ / MPO ist standardisiert für  40G- und 100G-Multimode-Glasfaserverbindungen und wird im Allgemeinen auch für die kompakte Verkabelung in Rechenzentren verwendet. Die MTP™ / MPO-Verkabelung ist sehr schnell und einfach zu installieren, da alle Kabel vorkonfektioniert sind.

Wir können Kabel mit MTP™ / MPO-Steckern an beiden Enden sowie Fan-Out-Modul und 1 HE-Patchfelder liefern, die den Übergang zwischen MTP™ / MPO- und LC- oder SC-Steckern ermöglichen. Die Fan-Out-Modul sind für bis zu 24 Glasfasern, während die 1 HE-Patchfelder MTP™ / MPO bis zu 48 / 96 Glasfasern aufnehmen (SC / LC). Fan-Out Patchkabel teilen die MTP™ / MPO Seite direkt auf LC / SC auf und sind mit 8, 12- oder 24-Fasern erhältlich.